RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi
Waktu : 1 x15 menit (1 x Pertemuan)
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Ø Menentukan
nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan tautologi
KOMPETENSI DASAR :
Ø Merumuskan peryataan yang tautologi dengan pernyataan
majemuk
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik dapat memeriksa atau membuktikan ketoutologian antara dua pernyataan
majemuk atau pernyataan berkuantor. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Karakter
siswa yang diharapkan:
·
Mandiri
·
Rasa Ingin Tahu
·
Kreatif
·
Kerja Keras
·
Demokratis
C.
MATERI
PEMBELAJARAN
Bentuk tautologi antara dua pernyataan majemuk.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memeriksa
ketutologian antara dua pernyataan
majemuk
|
·
Membuktikan
ketautologian antara dua pernyataan majemuk.
·
Membuat
pernyataan yang toutologi dengan pernyataan majemuk
|
· Siswa dapat Merumuskan pernyataan yang tautologi dengan
pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor yang diberikan.
|
D.
MODEL
DAN METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran
langsung dan Ekspositori
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
(
2 menit)
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
a. Guru
mengucapkan salam dan ikut berdoa’a bersama sebelum memulai pelajaran
b. Guru
mengabsensi siswa
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Mengingat kembali tentang
pengertian pernyataan majemuk.
|
a. Siswa
menjawab salam dan berdo’a sebelum belajar
b. Siswa
memberikan keterangan kehadiran
c. Siswa mendengarkan penyampaian dari guru
dengan baik dan tertib
d. Siswa
menyiapkan segala perangkat pembelajaran dan menyampaikan hal-hal yang
dibutuhkan dalam pembelajaran ke pada guru
|
2.
Kegiatan
Inti (
10menit)
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi secara garis besar oleh guru (yang berhubungan dengan pemeriksaan atau
pembuktian ketoutologian antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan
berkuantor, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut
b.
Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara
memeriksa atau membuktikan ketoutologian antara dua pernyataan majemuk atau
pernyataan berkuantor
c.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
d.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
|
a. Memahami
penjelasan dari guru, tertib serta melaksanakan tugas sesuai dengan fungsi
dan peranan masing-masing siswa
b. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pemeriksaan
atau pembuktian ketoutologian antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan
berkuantor.
|
3.
Penutup
(
3 menit)
Guru
|
Siswa
|
·
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran secara lisan.
·
Guru mengingatkan
siswa untuk materi selanjutnya.
·
Guru mengakhiri
belajar dengan pesan untuk tetap
semangat dalam belajar dan mengahiri dengan salam.
|
·
Siswa membuat
kesimpulan secara lisan mengenai materi yang telah dibahas.
·
Siswa mengingat
pelajaran yang diperintahkan untuk dipelajari selanjutnya
·
Siswa mengingat pesan
yang di sampaikan, dan mengucapkan salam pada guru
|
F.
Sumber
Belajar
Johanes. 2006. Kopetensi matematika I B. Jakarta :
Yudistira
G.
Alat
dan Bahan Pembelajaran
1.
Spidol
2.
Papan tulis
H.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Memeriksa ketoutologian antara dua pernyataan majemuk atau pernyataan
berkuantor.
|
Unjuk kerja
Tes lisan
Tes tertulis
|
Tes uji praktek kerja
Daftar
Pertanyaan
Uraian
|
·
Selidiki apakah dua pernyataan majemuk
berikut toutologi:
a.
b.
|
|
|
Bengkulu, 06 Juni 2015
Guru Mapel Matematika.
( Meta Selvia Defi, SPd )
|
Saya mau tanya, dalam membuat rpp
BalasHapuspada bagian materi,, kita perlu memasukan materi seluruh nya apa judul besarnya saja ?
inti dr materi dan judul besar nya, kn di sana ado contoh nya, kemudian tampil kn jg contoh soal di rpp :D
BalasHapus